Епископ Бородянский Варсонофий (Столяр)

Вспоминая об этом великом, светлом и святом человеке нашем, новопреставленном Блаженнейшем митрополите Владимире, можно сказать много хорошего. Каждый человек помнит его, как доброго пастыря, и действительно, это был светильник церковный для всей полноты Украинской Православной Церкви, который освящал путь многим людям.

Можно сравнить его с колодцем, из которого мы многие годы почерпали живительные силы, любовь, через него получали божественную благодать. Это человек, который  явил для нас добродетели христианства: смирение, любовь к Богу, любовь к людям, силу молитвы, веру и молитвенное  упование на Господа Бога. В этот период предстоятельства митрополита Владимира, на его жизненном примере, мы каждодневно могли убеждаться в силе его веры и видеть её плоды. Ведь даже  в далёком 1992 году, когда архиерейский собор нашей Церкви избрал его Предстоятелем, сложности начались в самом начале пути, в прямом смысле этого слова. Когда митрополит Владимир ехал в Киев, в Лавру, его умышленно намеревались снять с поезда, под предлогом провокации, но он ничего не побоялся, с верой уповал на Господа Бога. Несмотря на многие трудности  он прибыл в украинскую столицу, был встречен большим количеством верующих и расположился в корпусе Лавры, которая стала для него домом.

 

Сложное было время в эти 90-е годы. Тогда были провокации , были нападения с разных сторон,  средства массовой информации замалчивали реальное положение канонической Церкви, со стороны государственных органов того времени на него оказывалось давление, но архипастырь с верой на Бога преодолевал все препятствия. Этим самым он показывал личный и столь важный для нас пример. Я очень хотел, чтобы в какой-то степени от него научиться  именно этим добродетелям: стояния в крепости веры и любви к людям. Многие могут подтвердить и сказать, насколько уважительно он относился  к архиереям, священнослужителям, к простым людям , которые к нему приходили, к  прихожанам самой Лавры. С какой любовью и теплотой он отдавал своё сердце и свой духовный опыт всем приходящим к нему. Это был наш настоящий  церковный пастырь. С 1993 года, мне, Божьей милостью, было дано познакомиться с этой исторической личностью.   В то время, обучаясь в Духовных школах – семинарии и академии, мне пришлось нести послушание  в Киевской Митрополии. В те счастливые дни я видел его труды молитвенного подвига, направленные на укрепление Святой Православной Церкви во всех сферах её жизни. Этот человек любил храм,  он вдохновлял каждого человека на молитву и на труд, любовь к Богу и храму. В этих простых вещах и заключался настоящий подвиг его предстоятельского служения.

 

С 2012 года его благословением я исполняю обязанности Главы приходского совета и ключаря Воскресенского кафедрального собора Украинской Православной Церкви, настоятелем которого являлся митрополит Владимир. Старался оправдать его доверие, по необходимости встречались, решали многие вопросы по строительству. Хотелось бы отметить, что будучи отягощённым болезнью, он всегда интересовался, вникал в тонкости вопросов строительства собора. Даже когда он был в больнице, всегда находил время, для решения насущных вопросов. Вспоминаю, когда в прошлом году он благословил открыть нижний Андрее-Владимирский храм, мы имели прекрасную возможность встретиться и многое обсудить. Ровно год назад, на праздник княгини Ольги, с Божией милостью,  настоятель Кафедрального собора – Предстоятель УПЦ, Блаженнейший митрополит Киевский и всей Украины Владимир, освятил нижний храм. И в дальнейшем, он не только помогал, но и участвовал в проектных работах по строительству нашего Кафедрального собора. Нужно было иметь огромную силу воли, чтобы преодолевая недуг, находить силы, чтобы  служить, и встречаться с людьми, подолгу общаться с ними. И это есть невидимая сторона человеческого и архиерейского подвига, который он нёс в последние годы, во время своей болезни.

Блаженнейший оставил нас в сложное время, но мы не испытываем духовного опустошения – мы верим и знаем, что  обрели на небесах нашего молитвенника. Десятилетия он был молитвенником и ходатаем о нас грешных, здесь на Земле. Сейчас мы все, особенно в эти сорок дней поминовения, стараемся возносить особенные молитвы каждый день, молиться об упокоении Блаженнейшего. Верим, что Господь слышит наши молитвы и надеемся, что наш Блаженнейший там на небесах, пред Престолом Божиим ходатайствует о нас, о Церкви, о нашем Кафедральном соборе. Стараюсь по возможности приходить в Лавру на тихое монастырское кладбище возле храма Рождества Богородицы, и вместе с другими людьми, которые помнят  годы его предстоятельского служения, вместе со всеми вознести молитвы, вспомнить его добрые дела, его любовь, его отношение к людям. Мысленно, еще и еще раз благодарю его за теплое сердце, за его любовь, за то, что он многое доверял  мне лично, и в Киево-Печерской Лавре, священноархимандритом которой он являлся, так и во время моего служения и послушания на Кафедральном соборе. За то, что я постоянно чувствовал от него теплоту любви и ту силу молитвы, с которой он ходатайствовал, молился о каждом из нас. Мы верим, надеемся, что Господь за его труды упокоит в обителях Царствия Небесного и мы будем иметь  хорошего молитвенника и ходатая перед Господом Богом.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Перейти до панелі інструментів