Митрополит Винницкий и Барский Симеон (Шостацкий)

3 мая 1996 года состоялось заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви, который принял решение о возрождении древней Владимирской епархии, а меня назначил ее правящим архиереем. 4 мая в Трапезном храме Киево-Печерской Лавры состоялась моя хиротония. Хотя прошло 11 лет со дня хиротонии, но я хорошо помню исповедание веры, момент возложения Евангелия и святительских рук на мою голову, облачение в епископские ризы, мое принятие Святой Чаши во время великого входа и поминания, а также мое первое благословение дикирием и трикирием.

Запомнился мне тот день еще одним событием. Во время богослужения Блаженнейший Владыка благословил меня совершить хиротонию нового священника. Это было первое таинство, совершенное мною в качестве архиерея уже через несколько минут после хиротонии.

Запомнились напутственные слова Митрополита Владимира во время вручения архиерейского жезла: «В сложное и непростое время избрал тебя Господь к этому служению. Молись Пастыреначальнику Христу о даровании тебе мудрости вести врученную тебе паству ко спасению, а вручается тебе ныне паства земли Волынской. Ты направляешься на древнейшую кафедру нашей Церкви. Это славная епархия с богатой историей, и тебе нужно возродить и приумножить те богатые и добрые традиции, которыми она всегда славилась».

Мое общение с Митрополитом Владимиром всегда было в плоскости «отец – сын». Это можно сказать и обо всех наших владыках, которые были и остаются моими наилучшими друзьями: архиепископе Вышгородском Павле, Переяслав-Хмельницком Митрофане, Криворожском и Никопольском Ефреме, епископе Шаргородском Пантелеимоне. Все мы вышли из одной лаврской семьи, которая всегда была и доныне остается на попечении нашего духовного отца – Блаженнейшего Митрополита Владимира. Он не только наш духовный руководитель и наставник, он, в первую очередь, добрый, мудрый и любящий отец, который может и без гнева приказать, и пожалеть, и посоветовать. Я никогда не чувствовал по отношению к себе от митрополита Владимира какого-либо недоброжелательства, хотя были моменты в моей жизни, когда такое могло иметь место. – Все покрывалось христианской любовью и родительской добротой.

Как Блаженнейший служит, как ведет себя в алтаре, как молится и проповедует – это большой пример настоящего служения архиерея для нас, молодых епископов, и для всех верных Церкви. Примером для всех является и внеслужебная деятельность Митрополита – его общение с людьми разных сословий, простота, патриотизм, народная душа и, вместе с тем, высокое благородство.

Когда Блаженнейший приезжает на Волынь, а это бывает три-четыре раза в год, то уже все знают, что в любое ненастье над нашим краем обязательно будет светить солнце. Великого князя Владимира называли Красным Солнышком; это название мы относим и к нашему дорогому Митрополиту Владимиру. Мы благодарим его за то, что он всегда посещает Зимненский монастырь, нашу епархию и всегда дает добрые советы. По вечерам в Зимненском монастыре возле камина, особенно в зимнюю пору, люблю слушать рассказы Блаженнейшего Владыки о жизни людей и Церкви в годы его детства, молодости и церковного служения.

Предстоятель нашей Церкви любит Волынь и волынян – мы это чувствуем и знаем. Я это говорю от себя лично и от лица своей паствы, думаю, что так могут сказать и другие архиереи. В этом году исполнилось 15 лет предстоятельского служения Митрополита Владимира. Это были годы больших испытаний для Церкви и для него. Я благодарю Бога, что Он сподобил меня жить и служить Его Святой Церкви в эпоху Митрополита Владимира (Сабодана). Молитвами и авторитетом нашего Предстоятеля пусть Украинская Церковь возрастает и процветает.