Митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор (Гаюн)

Моя первая встреча с будущим Предстоятелем Украинской Православной Церкви, а тогда архиепископом Дмитровским Владимиром, ректором Московской духовной академии и семинарии, cостоялась летом 1980 года в кафедральном Свято-Рождество-Богородичном соборе г. Винницы, где Владыка совершал Божественную литургию по приглашению митрополита Агафангела (тогда епископа Винницкого и Брацлавского).

Будучи 17-летним юношей, иподиаконом Винницкого архиерея, я мечтал поступить в Московскую духовную семинарию. Встреча с ее ректором была для меня необыкновенным знаком милости Божьей, одним из самых счастливых дней в моей жизни. Когда владыка Агафангел лично представил архиепископу Владимиру мое недостоинство, я был потрясен простотой и добротой, исходящими от него. Его глаза и весь облик излучали христианскую любовь и милосердие. Помню дословно, как епископ Винницкий тогда сказал: «Вот сын священника, ваш земляк с Хмельнитчины, хочет в семинарию». Последовал ответ ректора: «Приезжай, Алеша, я тебя возьму». Я не помнил, как вышел из кабинета – ректор семинарии, о которой я мечтал все школьные годы, вдруг сам приглашает, и поступление становится похожим на реальность.

И вот 1981 год. Экзамены, собеседование – и я студент Московской духовной семинарии. Первая встреча ректора с поступившими. Слова Владыки полны любви и отеческой теплоты. Перед нами – любящий пастырь и отец. В душе сразу возникло желание не подвести, быть теми пастырями добрыми, о которых говорил ректор. Двери кабинета Владыки всегда были открыты для нас – любой студент мог прийти и поделиться своими радостями и печалями. Каждое богослужение, которое возглавлял ректор, было особенным. Его проповеди, простые и емкие, пронизывали душу и заставляли многое пересмотреть. На всю жизнь мне запомнилась проповедь о смысле жизни, о смерти и вечности; она была произнесена в конце марта 1982 года, в день смерти наместника Свято-Троице-Сергиевой Лавры архимандрита Иеронима.

Незабываемым для нас, семинаристов, было поздравление от архиепископа Дмитровского на Рождество Христово. Каждый студент с благоговением принимал из рук ректора подарки и благословение. Все это вызывало к нему глубокую любовь и уважение. Он действительно был своим, он любил студентов всем сердцем и душой, и они отвечали ему взаимностью. Общаясь с ним, мы видели его любовь к родной земле, ее традициям и культуре, любовь к украинским песням, в которых выражалась боль о нашем народе. Пребывая на очень ответственных постах по всему миру, он не забывал свои корни. Кажется, что он никогда и не уезжал с Украины.

Весной 1982 года меня призвали в ряды Советской армии. Пришел провожать весь класс. У раки преподобного Сергия мы увидели нашего ректора – он молился. Когда я поклонился и попросил благословения, он сказал: «Пусть эти два года пройдут для тебя, как два дня». Как важно это было для меня в минуты смятения, как помогали эти слова во время трудной военной службы на Дальнем Востоке. Тогда много раз я мысленно переносился к раке преподобного Сергия и вспоминал слова Блаженнейшего Владыки.

Господь Своим Промыслом избрал Владыку Предстоятелем Украинской Православной Церкви. Когда в 1992 году мы узнали об этом, наши сердца преисполнились радости. Сегодня можно сказать, что еще до этого избрания мы мысленно задавались вопросом: кто может в это смутное время стать во главе Церкви в Украине? И все, кто знал Митрополита Владимира, были единогласны – только он. Слава Богу, что это произошло – результат налицо.

Приезд Его Блаженства во вновь восстановленную Каменец-Подольскую епархию, которой в 1995 году исполнилось 200 лет, – стал знаменательным событием для нашего края. Общаясь с Блаженнейшим Митрополитом Владимиром, я увидел ту же простоту, доброту к нам и ко всему народу. В личной беседе меня больше всего поразило то, что Владыка Владимир помнил до мельчайших подробностей происходившее более двадцати лет назад. С каким вниманием он несколько часов подряд слушал наши доклады, с каким благоговением освящал крест на месте строительства кафедрального собора во имя святого благоверного князя Александра Невского…

Все последующие встречи с Блаженнейшим Митрополитом Владимиром в Киеве стали незабываемыми моментами моей жизни. Мы приезжали со своими проблемами, неоднократно вместе с благочинными Каменец-Подольской епархии, и Предстоятель всегда внимательно выслушивал нас и принимал оптимальные решения. При выходе из его кабинета в душе всегда ощущалось удовлетворение и спокойствие.

С позиции сегодняшнего дня могу с уверенностью сказать, что Блаженнейший Митрополит Владимир – это великий сын нашей земли, он человек Церкви, который пожертвует собой ради церковного мира в Украине и спасения многих ее верных чад.