Архиепископ Криворожский и Никопольский Ефрем (Кицай)

По благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира и в соответствии с решением Священного Синода Украинской Православной Церкви от 12 сентября 1996 года была образована новая епархия – Криворожско-Никопольская, тогда же было определено мне (благочинному Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры) быть в ней правящим архиереем.

Конечно, для каждого монаха, священника, епископа день хиротонии является особенным в его жизни и не забывается до последнего вздоха на земле. Моя хиротония была совершена на следующий день после заседания Синода, 13 сентября. На этот день выпал праздник Положения честной ризы Пресвятой Богородицы.

В эти минуты я ощутил особенную духовную заботу и опеку со стороны Предстоятеля нашей Церкви. Он по-отцовски отнесся ко мне – это выразилось в благословении, которое Блаженнейший преподал мне через панагию и крест – великие святыни, в свое время принадлежавшие Святейшему Патриарху Пимену.

До сих пор помню беседу с Блаженнейшим Митрополитом Владимиром перед моей хиротонией. Можно сказать, что это была исповедь, в которой Владыка назидал меня как молодого монаха перед великим апостольским служением. Особо глубоко в душу запали его слова о том, чтобы я не боялся своей молодости и во всем уповал на Господа. Они настолько ободрили меня, вселили в мое сердце такую большую веру в то дело, которое мне поручила Святая Церковь, что по сегодняшний день (а уже исполнилось 10 лет со дня моей архиерейской хиротонии), чувствую в себе духовные силы для несения моего послушания.

Пребывая на Криворожской земле с архипастырским визитом, Блаженнейший Митрополит Владимир как Предстоятель имел возможность оценить наши труды. Мы благодарны ему за духовные наставления, пожелания и благословения.

В своем выступлении по случаю 10-летнего юбилея епархии Блаженнейший Владыка много говорил о важности социального служения ближнему, о делах милосердия, любви и сострадании. Действительно, мы сегодня много сил тратим на внешнее благоустройство Церкви, созидаем новые храмы и обители, реставрируем древние святыни и отыскиваем то, что было утеряно до революции. Но на деле оказывается, что мы нередко забываем о духе нашей веры. Поэтому слова Предстоятеля нашей Церкви, который внимательно следит за всеми процессами, происходящими в ее ограде, мы восприняли как благословение и, конечно же, будем трудиться в этом направлении..

Особенно приятно видеться с Архипастырем в Киево-Печерской Лавре. Нужно отметить, что диалог с ним всегда плодотворный, а для меня лично и очень радостный. Я стараюсь запоминать каждое его слово, так как верю, что это – человек святой жизни. Господь дал ему множество талантов, даров и многое открыл. Поэтому я доверяю Блаженнейшему Митрополиту Владимиру и знаю, что каждое его благословение всегда приводит не только ко благу священника или епископа, но и всей нашей Украинской Православной Церкви.

Мы, священнослужители и верующие Криворожской земли, молимся о нашем Архипастыре, чтобы Господь даровал ему сил и долгоденствия, и верим, что по молитвам Предстоятеля Господь благословит нашу землю миром.

Во время епископской хиротонии на голову ставленника возлагается святое Евангелие, и страница, на которой была открыта эта Священная книга, считается духовным стержнем или назиданием для хиротонисаемого. Я очень внимательно прочел главу Евангелия от Матфея, в которой главной темой были слова Господа нашего Иисуса Христа: «Кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою» (Мф. 20, 26).

Эти слова стали для меня девизом. Мне бы хотелось послужить ближнему, пастве Христовой, послужить нашей Церкви. Я во всем стараюсь брать пример с нашего Предстоятеля – человека великого смирения, кроткого, неприхотливого, который стяжал своей богоугодной жизнью добрую славу от людей, в том числе даже от недругов.

Мы счастливы, что имеем такого Предстоятеля. Епископы других Поместных Православных Церквей всегда говорят, что архиереи Украинской Православной Церкви должны чувствовать себя счастливыми, потому что имеют такого Предстоятеля. Это счастье нужно ценить. Мы должны любить и беречь Блаженнейшего Митрополита Владимира, молиться о нем и, конечно, всегда быть единодушными во всех наших делах, свершениях, молитвах и помыслах.