Архиепископ Белогородский Николай (Грох)

15 июля 1992 года в Дальних пещерах Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры наместник монастыря архимандрит Питирим (ныне архиепископ Николаевский и Вознесенский) совершил надо мною монашеский постриг. В этот же день в Синодальном зале Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея Украины, возвел меня в сан архимандрита; затем состоялось наречение во епископа Ковельского, викария Волынской епархии. 16 июля 1992 года в Крестовоздвиженском храме Киево-Печерской Лавры была совершена моя архиерейская хиротония.

Ощущения, которые я тогда испытывал, передать трудно, так как в такой момент забываешь обо всем. При вручении архиерейского жезла Блаженнейший Митрополит Владимир сказал: «С достоинством и страхом Божиим выполняй свои новые обязанности. Проявляй заботу о вверенной твоей архипастырской опеке пастве. Оберегай ее от ересей и расколов. Заботься о Полноте Церкви».
Будучи студентом Ленинградской духовной семинарии, а затем приходским священником, от студентов и выпускников Московских духовных школ, где в то время ректором был Блаженнейший Владыка Владимир, я и узнал об этой удивительной личности. Они с сыновьей любовью отзывались о нем как о сочувственном человеке, добром духовном наставнике и мудром ректоре. Всегда ставили его в пример для других и сами, будучи на приходах, брали с него пример в своем служении.
С Блаженнейшим Митрополитом Владимиром я познакомился в июле 1992 года в Киево-Печерской Лавре за несколько дней до своей архиерейской хиротонии.
Он принял меня в канцелярии Киевской Митрополии. Во время беседы я сразу ощутил его родительскую любовь и милосердие. Его мудрые наставления и советы помогли мне вернуться из раскола в лоно Украинской Православной Церкви. После архиерейской хиротонии мне неоднократно приходилось сослужить Блаженнейшему Митрополиту Владимиру в разных епархиях Украинской Православной Церкви. Меня поражало то, как во время богослужений он полностью отдается общению с Богом, а своими проповедями зажигает в сердцах верующих пламя любви к Богу, Его Святой Православной Церкви, к ближним и Родине. В своих беседах с архиереями, духовенством и верными Владыка Владимир подает пример благочестивой земной христианской жизни. Это действительно пастырь добрый, который «полагает жизнь свою за овец» (Ин. 10, 11).
Во время архипастырских визитов в Ивано-Франковскую епархию он, как Ангел Церкви, проявляющий заботу о ее полноте и сохранности, пленял сердца не только верующих нашей Церкви, но и представителей других конфессий, присутствовавших на богослужениях.
Для меня лично, священников и верующих Ивано-Франковской епархии Блаженнейший Митрополит Владимир – идеал ревностного православного архипастыря, человек, который полностью отдает себя служению Богу, Церкви, народу и является настоящим патриотом.